Sperrungen

LKW-Maut in Niederlande

Die Niederlande haben zum 1. Juli 2026 die "Vrachtwagenheffing" eingeführt — eine streckenabhängige LKW-Maut, die das bisherige Eurovignette-System ablöst. Die Tarife richten sich nach CO₂-Klasse (1–5), Gewichtsklasse und Euro-Norm.

Redaktionelles Motiv

Auf einen Blick

Erhebungssystem
Vrachtwagenheffing (seit 1. Juli 2026)
Mautpflicht
ab 3,5 t zGG
Streckennetz
Autobahnen + ausgewählte Provinzialstraßen

CO₂-Klassen 1–5

CO₂-Klasse 1 umfasst die Standard-Fahrzeuge (Tarif abhängig von Euro-Norm). Klassen 2–5 belohnen LKW mit überdurchschnittlich niedrigen CO₂-Emissionen (Aufladbare Hybride, E-LKW, Wasserstoff). Klasse 5 entspricht emissionsfreien Fahrzeugen mit maximalem Rabatt.

Was passiert mit der Eurovignette?

Die Eurovignette (Zeit-basierte Maut für DE/LU/SE/DK/NL) wurde in den Niederlanden zum 1. Juli 2026 abgeschafft und durch die kilometerbasierte Vrachtwagenheffing ersetzt. In Deutschland, Luxemburg, Schweden und Dänemark bleibt die Eurovignette weiterhin gültig.

Tariftabelle Niederlande

CO₂-Klasse 1 (€/km)

Euro3,5–12 t12–18 t18–32 t>32 t
Euro 00.2720.3920.4320.487
Euro I0.2210.3150.3640.409
Euro II0.2110.3000.3470.392
Euro III0.1840.2660.3080.349
Euro IV0.1620.2290.2640.298
Euro V0.1310.1860.2120.236
Euro VI0.1130.1600.1820.201

CO₂-Klassen 2–5 (€/km)

Klasse3,5–12 t12–18 t18–32 t>32 t
Klasse 20.1030.1450.1650.183
Klasse 30.0920.1290.1480.165
Klasse 40.0630.0880.1000.111
Klasse 50.0250.0350.0370.038

Tarife in Cent/km bzw. €/km. Stand siehe Quelle des Betreibers; Änderungen vorbehalten.

Häufige Fragen zur LKW-Maut in Niederlande

Seit wann gilt die niederländische LKW-Maut?
Die Vrachtwagenheffing gilt seit dem 1. Juli 2026. Zuvor galt für ausländische LKW die Eurovignette.
Wie hoch ist die Maut für einen Euro-VI-Sattelzug?
Ein Euro-VI-LKW über 32 t in CO₂-Klasse 1 zahlt 17,2 ct/km. Mit CO₂-Klasse 5 (emissionsfrei) sinkt der Tarif auf 4,7 ct/km.
Brauche ich eine OBU für die Niederlande?
Ja, ab Juli 2026 ist eine zertifizierte OBU eines EETS-Anbieters (z. B. DKV, Axxès, Satellic) verpflichtend.

Maut in anderen Ländern

Niederlande

System
Vrachtwagenheffing (seit 1. Juli 2026)
Mautpflicht
ab 3,5 t zGG
Netz
Autobahnen + ausgewählte Provinzialstraßen
Trucker-Treffpunkt– ein Projekt vonKlickweise Werbeagentur